Вниз

Sherlock Holmes. 2 Shot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherlock Holmes. 2 Shot » ► Finished ◄ » Если имя твое даже шепотом произнесут, вздрогнет сердце мое.


Если имя твое даже шепотом произнесут, вздрогнет сердце мое.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Если имя твое даже шепотом произнесут, вздрогнет сердце мое.
http://s2.uploads.ru/t/L0jCF.jpg

Участники:
James Moriarty, Jennyfer White

Время и дата:
22.06.2011

Казалось бы весь мир успокоился - Джеймс Мориарти мёртв. Но вот нашёлся человек, которого данное событие повергло в отчаяние. Бедняжка секретарша оплакивала гибель своего начальника, как даже жёны не плачут по своим мужьям. Но что же ждёт Джеймса, когда тот решит наградить Дженнифер своим визитом? К тому же ему нужно где-то переждать всю шумиху.

+1

2

Смерть – это еще не конец. Мориарти ощущал это на собственной шкуре как никто другой. Не прошло и двух недель с момента его "кончины" и трагичного суицида Шерлока Холмса. Два гения, которые не могли найти себе развлечение, покончили с жизнью на крыше дома.  Имя детектива было на всех первых полосах газет, заслуги Мориарти же ушли на второй план. Не то, чтобы Джима заботила пост-популярность Холмса, скорее, его волновало, почему никто не говорит ничего о том, что тело криминального консультанта пропало. Ну как пропало, вот оно, живо, здорово и идет с конкретными мыслями к конкретному человеку.

В ближайшее время Лондон будет спать спокойно. По его улицам больше не будет бродить, жаждущий найти приключение  и развеять скуку, король преступного мира. Пока не будет. Упрямая мысль: «мертв. Мертв. Мертв», - уже поселилась в головах у людей. У всех ли? Да, у всех. Это было не сложнее, чем разыграть ребенка. Жаль, он так и не увидел прыжка Холмса, ему бы хотелось посмотреть на труп. А может, нет?

Победа не принесла никакого удовольствия. Легко, скучно. Шерлок подвел его, разочаровал. Оказался таким же, как эти заурядные люди, бегающие в колесе, подобно белкам. Даже печаль Джона не радовала, даже расстроенный Майкрофт. «Не огорчай меня так, Шерлок. Ты ведь не можешь так меня расстроить». - Джеймс лично должен убедиться в смерти Холмса. В том, что Шерлок умер по-настоящему, а не как сам Мориарти. Умер? Так это и есть конец игры?  Но разве последняя проблема решилась? Все еще нет.

Джим поправил кепку, опустив козырек чуть ниже вдобавок еще и капюшон от толстовки надел. Новый образ. Новое имя. Новая жизнь.
Он достал из кармана резинку, закинул ее в рот и излишне выразительно начал жевать ее. Ментол. Расслабленная походка, руки в карманах, ничто не выдавало в нем того Мориарти, коим он был. Нужно верить самого в себя, чтобы другие в тебя поверили.
Навстречу идут два каких-то типа. Одетые примерно в таком же стиле, как сам Джим сейчас. Мориарти мысленно улыбается и, когда сравнивается с ними, толкает одного из них плечом.
- Э, парень, осторожнее. - Джим ждет какого-то продолжения, но ничего не происходит. Эти ребятки просто уходят. Ладно, нарваться на неприятности он еще успеет.

Вот и нужный дом. Перед ним Мориарти замедляет шаг и, прежде, чем открыть входную дверь, вовсе останавливается и ждет. Чего? Он дергает ручку и осторожно переступает через порог. В квартире тишина, как будто никого и вовсе нет. Движения мужчины словно заторможенные. Он крадется по квартире, как вор. - «Где она?»

Уайт, сейчас он находился в доме женщины, которая формально занимала должность его секретарши. Очень условное название для той работы, которую она выполняла. Ей первой предстоит узнать о чудесном воскрешении своего начальника. Интересно, как она себя поведет? Джим не гадал, скоро Дженнифер сама выдаст реакцию. Будет ли она рада? Он ведь для нее не просто начальник, даже идиоту понятно. Девушка, которая являлась одной из лучших воровок и не подозревала о том, как бросаются в глаза все ее случайные движения. Лишняя расстёгнутая пуговица на блузке, случайно вылитый кофе и другие примечательные детали. И при всем при этом, Дженнифер всегда выполняла свою работу, держала лицо и не позволяла, как-либо унизить себя. Мориарти это нравилось. Он ценил ее преданность и характер. Не больше.

Джим открывает дверь в гостиную и слабо улыбается. – А вот и моя любимая помощница, - он снимает капюшон и кепку, чуть склоняет голову и подчеркнуто выразительно работает челюстями, хотя вкус жевательной резинки уже почти исчез. – Я ожидал другого приема.

+2

3

Убрав мешающуюся прядь волос обратно за ухо, девушка с весьма сосредоточенным лицом продолжала лепить скульптуру. Кстати о ней: как выяснилось, одну из фигур "Критической массы" Энтони Гормли недавно украли, Дженнифер решила на этом "немного" заработать. Осталось сделать последние штрихи и можно продать под видом "случайно" найденной скульптуры. Мол, пропажа нашлась, платите большие денежки за своего любимого Гормли, богатеи.
Даже двух недель не прошло со смерти Мориарти, сложно было описать состояние Деннифер. Она полностью погрузилась в работу, которой не занималась длительное время из-за своей новой должности секретарши. И нет, она взялась за лепку не из-за плачевного бюджетного состояния, ( Джеймс платил ей немыслимые деньги, которых до конца жизни хватит) просто нужно было чем-то занять свои руки. В прямом и переносном смысле.
Алекс, который приходил два часа назад, был бесцеремонно выпровожен за дверь, как только начал разговор о бывшем боссе. Уайт не собиралась никому плакаться с жилетку, она также пережила и смерть родителей. А кому нужны её истерики? Джен не нужна помощь, она справиться с этим сама
Какое-то время брюнетка думала, что Мориарти жив, что всё это был просто план обставить Шерлока. Но всё оказалось слишком идеально для опровержения. Надежда покинула Уайт на удивление быстро - через три дня. Подстроить такое и выжить - было слишком даже для Джеймса Мориарти.
Дженнифер услышала какой-то шум в прихожей. Нет, пол не скрипел, но аферистка уже давно научилась улавливать звук от человеческих шагов.
Не придав этому особого значение, девушка продолжила заниматься лепкой скульптуры. Наверняка это опять Алекс, всё никак не уймётся. Вот только ключи она ему не давала. Если этот придурок опять залез через окно, то получит по голове так, словно сам упал с двадцатого этажа, на котором и оказался. Наверное опять подкупил соседку дорогим и, разумеется, каким-нибудь дико старым вином, чтобы та пустила его на свой балкон, с помощью которого парень мог забраться в квартиру Уайт. Пару раз он такое уже проделывал. И никакие нравоучительные беседы с соседкой о вреде взяток не давали никакой пользы.
- А вот и моя любимая помощница, - Художница отрывается от процесса лепки и поднимает безразличный взгляд на вошедшего мужчину, - Я ожидал другого приема.
О нет нет нет. С родителями было тоже самое. Видимо это глюки на фоне нервной почвы, не по наслышке знаем.
- Уходи, у меня отпуск, - отмахивается Дженнифер, продолжив лепить из куска глины уже близящуюся к конечной форме, скульптуру.
Чтобы осознать, что незваный гость не галлюцинация, потребовалось несколько минут. Понимание пришло очень резко. Девушка молниеносно хватает пистолет, который всё это время так неосторожно лежал под стопкой бумаг, и направляет оружие на копию Джеймса Мориарти.
- Кто ты, мать твою? Какого чёрта ты тут забыл? Думаешь хватит ума косить от Мориарти? Считаешь я поверю, что он каким-то магическим образом выжил и теперь ты мой босс, которому я беспрекословно должна повиноваться и выполнять любую прихоть? Да дай мне только вылить на тебя стакан воды, и хорошенько дать по твоей наглой роже полотенцем, грим слезет как миленький. Если конечно, ты, больной такой, не сделал пластику, - О, Джен была просто в гневе. Прикидываться самым известным и лучшим преступником мира - не имеет право никто. Они не достойны. Никто не достоин, - А вот, кстати, и водичка, - огрызается Уйат и хватает свободной рукой стакан воды, который она не допила, оставляя на стекле отпечатки пальцев, перепачканные глиной. Пистолет всё ещё наставлен на полную копи Джеймса, девушка целится прямо между карих глаз.

+1

4

Джим стоит на месте. Он небрежно крутит головой, рассматривая комнату и то, что в ней изменилось. Дженнифер пока уходит на второй план, а вот скульптура, которую она лепит... Мориарти слабо улыбается и проходит вперед, не обращая внимания на брошенное "уходи, у меня отпуск", кажется Уайт переработала.

"Украденная фигура, весьма неплохо", - Джим смотрит на подделку, сравнивая ее с оригиналом. Все так точно, его помощница хорошо выполняла работу, но, это ведь подделка.
Не в этот раз, Дженнифер, не в этот раз.

Мориарти только собирается открыть рот, чтобы сказать о том, что свои таланты Уайт не потеряла, как вдруг натыкается на поток ругательств. Джим так и стоит, приподняв правую руку с указательным пальцем вверх, и с приоткрытым ртом. Едва ли он походил на ее босса сейчас. На него кричали так, словно это он провинившийся подчиненный, еще и угрозы... Это так... весело?

Джеймс всегда ценил это, непредсказуемость, спонтанность. Дженнифер была именно такой. Тоже псих, хотя все, кто на него работают заведомо попадают под этот пунктик. Адекватный человек бы не согласился, слишком очевидно.
Рука Уайт скользит куда-то и вот уже пистолет направлен прямо на Мориарти. Он снова улыбается, а что еще остается. Дженнифер так импульсивна. Это притягивает. Никакого страха нет и в помине. Ему удалось уйти живым с крыши, нет причин беспокоится о своей безопасности под дулом пистолета секретарши. А вот побеспокоиться о том, чтобы выйти сухим из воды - стоит.

Мужчина делает шаг вперед и впервые он жалеет о своей нетерпеливости. Вода из стакана, который находился во второй руке девушки, оказывается прямо на его лице и стекает вниз, на одежду. Остается только прикрыть глаза и замереть. Пропитанную водой одежду, носить не слишком-то приятно, знаете ли. А теперь у него просто не было выбора. Хочется развести руками в стороны и спросить - "зачем".

Джим бросает короткий взгляд и замечает на столе чистую белую майку. "Отлично, подойдет". Внимание к своей персоне Дженнифер снова теряет. Джим обходит ее, не придавая значения тому, что пистолет все еще направлен в его голову, берет майку и вытирает лицо, после чего бросает в руки секретарши.

- Стреляй уже, почему ты медлишь? - Джеймс точно знает, что, как и когда думает Дженнифер. Она ему импонирует, но она всего лишь маленькая ниточка в огромной паутине. Иногда нити рвутся. Иногда их надо заменять.
Мужчина садится на стул, закидывает ногу на ногу и смотрит в глаза Уайт. Он слишком расслаблен, несмотря на то, что девушка не спешит ни стрелять, ни убрать пистолет. Он знает, что может делать все, что угодно, он знает, что может получить все что угодно, именно это он и делает. Безнаказанность обычно расслабляет, но Мориарти всегда соблюдал определенные формальности, те, которые считал нужными, чтобы игра казалась более яркой, более насыщенной, более приторной!

Джим ухмыляется, складывает руки на коленях и подается вперед, хорошо, что в этот раз он был не в костюме. Голова медленно подымается и темные глаза вновь встречаются с другими, с более светлыми, с более чистыми. В голове Уайт нет того, что есть у Джима, ее демоны совсем другие, безвредные. Своих же Мориарти контролировал, знал по имени каждого, подкармливал их и лишь изредка спускал с цепи.

- Я сказал стреляй, - он чуть понижает голос, имитируя шепот. Это даже не адреналин, это сухие факты, которыми он владел. - Или ты думаешь кто-то действительно сможет меня скопировать?
"Хотя Эвр с легкостью скопировала тебя, причем весьма удачно", - Джим оценивающе смотрит на девушку отмечая красноту в глазах и слишком редкое моргание глазами. Все факты лицо.

Ожидание начинает надоедать, Мориарти глубоко вздыхает, опускает голову, качая ей из стороны в сторону, после чего прикладывается ладонь ко лбу и непроизвольно проводит по волосам, приглаживая их.
- Нет, нет, нет! Ты серьезно думаешь, что меня можно скопировать? Я разочарован, как я разочарован! - Интонация в голосе меняется, становится приторно наигранной, но оттого не менее реалистичный. Любимый прием Мориарти - переигрывать, переигрывать осознанно, специально сгущать краски, специально добавлять эмоции, мелкие движения, мимику. В этом все прелесть игры, переигрывай все время и никто не узнает, когда ты действительно переиграл.
Еще один тяжелый вздох, после чего он хлопает руками по коленям и отмахивается.
- Да стреляй ты уже, он все равно не заряжен. И да, кстати, зачем тебе подделка, когда у меня есть оригинал? - Короткий взгляд в сторону незаконченный работы и слабая улыбка.
Все итак понятно без слов.

+1

5

Когда мужчина берёт её футболку - девушка молчит. Но когда он кидает в неё этой же футболкой, Дженнифер не выдерживает:
-Ахуел? - огрызнулась брюнетка, держа пистолет двумя руками, по старой привычке. Хотя, держа бы она его одной рукой, сей предмет непременно бы трясся как поезд на рельсах.
- Стреляй уже, почему ты медлишь? - терпение Уайт действительно начинает подходить к грани.
- Сейчас всё сделаю, не переживай. Ты, конечно, красавчик, но я с удовольствием выстрелю тебе в лицо, чтобы тебя размазало по моей стене. Как раз хотела обои поменять, - Естественно Джен не собиралась никого убивать. Она всегда была против любых видов убийств. Такое желание, разумеется, частенько присутствовало. Но. Кто не хотел прикончить персону, которая до бешенства раздражает тебя? Кстати, Мориарти Дженнифер не хотела убить ни разу. Только очень сильно побить. Ох, сложно представить сколько раз она испытывала такую потребность. Насилием проблему не решить? Возможно. Но это позволяло выплеснуть злость.
- Не заряжен, говоришь? - язвительно поинтересовалась девушка, без замедления выстрелив в стенку, как раз в том место, которое было в полуметре от копии Джима. Плевать на стенку. Что этот придурок о себе возомнил?
На самом деле, уже и самой Дженнифер начала надоедать эта ситуация. Что, собственно, она и решила сказать незваному гостю.
- Надоел, - вздыхает брюнетка, поставив пистолет на предохранитель и положив на настенную полку, - Сейчас я всё узнаю, - решительно заявляет девушка, подойдя к мужчине. Без какой либо нежности (но не грубо), какую она могла бы предоставить настоящему Мориарти, Джен быстро щупает его лицо на наличие каких-либо признаков о недавней пластической операции или наложения грима, силиконовых масок. Лицо. Было. Такое же.
Уайт резко отдёргивает руки. И в этот момент она наконец-то осознаёт происходящее.
- О...Джеймс. Привет, - девушка мило улыбается, звонко рассмеявшись, - Вот так встреча, да? - всё также улыбаясь, секретарша проводит рукой по своей щеке, и, перестав улыбаться, просто стоит с открытым ртом.
Сейчас у Дженнифер очень забавное лицо. Она смотрит на Мориарти, слегка нахмурившись. Но не так нахмурившись, как если бы человек злился, а так, когда ничего не понимает. В голове художницы назрел один единственный вопрос. И она была решительно настроена его озвучить.
- Я не понимаю...нафига?

+1

6

Джеймс не без любопытства смотрел на свою подчиненную. Хрупкая девушка с оружием в руках не могла остаться  незамеченной, да ещё и воровка! Но в ней что-то изменилась, какая-то деталь, которую Мориарти упустил из виду.
Косметика? Прическа? Запах?
Сейчас ему определённо не хватало пресловутой детальной рисовки. Мужчина сдвигает брови и хмурится. Пистолет все ещё нацелен на него и Уайт явно раздражена.
Вес? Стиль?
Оно и понятно, если секретарша считает, что Джим не тот, за кого себя выдаёт, то... она вполне на законных основаниях может продырявить ему голову. Плохая затея, в луже собственной крови и с испорченным лицом он будет смотреться не выгодно. Интересно, что бы Джен чувствовала, если бы пристрелила его, считая "фальшивкой", а потом бы узнала, что он неповторимый оригинал.
Настолько неповторимый, что едва ли кто-то рискнёт повторить.
-Давно пора сменить дизайн в квартире. Эти обои плохо сочетаются с...,- мужчина скользит взглядом по комнате: небольшой диван,(застелен), стол, (с чашками и тарелкой вчерашнего ужина), ковра нет (а он когда-то был?) в углу стул с одеждой, шкаф, (тоже с одеждой), зеркало (кажется, на нем непривычно много пыли), занавески, и ... Точно, занавески! - с занавесками.
Дженнифер всегда была очень эмоциональной, хотя до "него" она явно не дотягивала. Джеймс точно мог угадать её мысли, если бы захотел, но чаще всего он просто не обращал на Уайт никакого внимания. Мориарти мог дать ей задание, мог сказать ей сопроводить его на встречу с главами различных преступных группировок, он даже мог отправить её в магазин за орешками, но Джим никогда не придавал этому особого значения. Дженнифер не была его игрушкой, но она и не была его другом. Хотя со стороны девушки он видел довольно явное выражение симпатии. Даже сейчас. А если бы кто-то решил выдать себя за Алекса, могла как бы быстро Уайт прострелила голову и прострелила бы её вообще?
В последнюю встречу с Эвр, младшая Холмс дала ему весьма интересный совет. Может стоит им воспользоваться? В конечном итоге и Эвр и Дженнифер - женщины, а может сестренка Шерлока просто сама хотела внимания и обижалась на то, что Джим так давно её не навещал? А что, вполне, она же Х...
Свои мысли Мориарти закончить не успевает, потому что девушка что-то раздраженно говорит и подходит к нему, начиная трогать лицо. Что именно она говорила до этого, он упустил. И почему все так и норовят потрогать прикоснуться к лицу, что за непреодолимая жажда?!?
Когда эмоции Дженнифер сменяются с раздражения на удивление, а затем она и вовсе начинает сдавленно смеяться, понимая, как сильно ошиблась, Джим еле сдерживается, чтобы не засмеяться. Он сохраняет свою маску равнодушия и спокойно дожидается, когда Уайт сделает шаг назад, увеличивая расстояние между ними, но девушка почему-то этого не делает. Не то, чтобы Джима это беспокоило, просто он так и не понял, что именно изменилось.
Голос? Бижутерия?
Теперь настала очередь Дженнифер хмуриться. Она делает это довольно забавно: сдвигает брови, закусывает губу и становится похожей на маленькую девочку, у которой забрали любимую куклу.
-Какое из "нафига" тебя интересует? - на все её вопросы Джим отвечать не собирался, но все же. В кармане вибрирует телефон, новое СМС, которое мужчина сейчас игнорировать. Он уже знает, что там написано.
-Я просто соскучился и решил, что мне стоит тебя навестить.
Тем более очень скоро мы не увидимся и сейчас мне нужна твоя помощь.
Снова смс. Мориарти тяжело вздыхает.
-Извини, я отвечу? - даже, если и прозвучало это как вопрос, Джеймс подразумевал, что это утверждение.

+2

7

- Извини, я отвечу? - Лицо юной Уайт из удивлённого довольно быстро превратилось в серьёзное и разъярённое. Если бы эти двое были супружеской парочкой, по комнате давно бы начали летать предметы мебели и декоративные штуковины. Как бы ни было банально, но первым, что Дженнифер бы бросила, была бы ваза. И не потому что она ей не нравилась, отнюдь, просто девушке был очень необходим звук чего-то бьющегося. Очень громко бьющегося. Поэтому в голову бросать не выгодно,у Мориарти слишком мягкая шевелюра, лучше в окно или в стену. Так звук будет приятнее.
- Нет, нельзя, - без какой либо капли сарказма ответила шатенка, между прочим, сделав это довольно резко. Даже слишком резко. Но, пока не подоспел инстинкт самосохранения, Дженнифер была намерена продолжать, - Тебе не приходило в голову, что можно было поставить меня в известность? Готова поспорить, что ты подключил к этому множество своих работников или знакомых. Тогда какого чёрта я была не в курсе? Да выключи уже это грёбанный телефон!! Хотя нет, подожди. Дай мне, я выкину его в окно!! - всё продолжала надрываться горе-истеричка.
Так. Спокойной. Глубокий вдох и выдох. Была бы Джен сдержаннее, то не стала бы сейчас лезть на рожон. Ей ли не знать как легко Джеймс избавляется от людей, которые раздражают его. И с какой лёгкость Дженнифер могла стать такой личностью, если бы продолжила эту истерику.
- Ты голодный? - правильно, пора взять себя в руки. Если Мориарти жив, то это значит, что Уайт уже на работе. А как нужно вести себя на работе? Сдержано, продуктивно и разумно. Думаете Джеймс не сможет найти для Дженнифер замены? Пф, я вас умоляю. Найдёт, и не одну. Ещё будет чередовать по цветам волосы. Рыжая в четверг, блондиночка в пятницу.
Уайт всё ещё надеялась, что Мориарти посвятит её в суть всего произошедшего. Она поняла, что просто бессмысленно требовать этого именно сейчас, но возможно всё разъяснится само собой в скором времени.
- Будут какие-нибудь поручения? - конечно, девушка всё ещё была в нереальном бешенстве, но она вовремя успела скрыть его притворившись безразличной секретаршей. Ведь, если Джеймс пришёл к ней, ему сейчас была нужна совсем не Дженнифер-подружка, а Дженнифер-секретарша.

+1

8

Негодование Дженнифер в его планы не входило от слова совсем. Девушка на правах хозяйки дома возмутилась, запрещая Джеймсу воспользоваться телефоном. Разумеется, ее восклицание и запрет были проигнорированы, а как иначе? Мориарти мог позволить себе делать все, что он захочет, все, что придет ему в голову. Потому, Джим лишь кивает головой и поднимает брови, очень медленно и выразительно набирая сообщение:

Скоро.
JM x.

Мужчина намеренно тянет время, лениво перебрасывая одну ногу через другую и наблюдая за Уайт. Девушка злится, злится красочно, как актрисы на сцены во время спектакля, когда им не привозят аленький цветочек. Джиму, эта злость, отчего то нравится. Он слишком давно не общался со своими людьми, слишком давно не видел правильной реакции. И, еще долго он не сможет ее наблюдать.
- Из моих людей знает только Себастьян, - зачем-то отвечает Джеймс, хотя это совсем не обязательно. Он может позволить себя молчать, но почему-то сам не хочет этого делать.
Единственное, что огорчает сейчас Мораирти - слишком бурное проявление чувств, нет, не эмоций, а чувств, привязанности. Девушка была к нему предрасположена и по приказу вспорола бы себе вены. Где-то на задворках своих мыслей мужчина отметил, что было бы неплохо поставить такой эксперимент и проверить, кто готов следовать любым его словам. Дженнифер - да, а Оливер? Оливер не был его человеком в полной мере и своей жизнью он вряд ли бы рискнул, в конце концов, это не входит в его круг обязанностей. Удивительно, что Моргану Мориарти все же импонировал, хотя и не позволял ему приближаться к себе и не ставил в курс дела. А что насчет Себастьяна? Мужчина смотрит через плечо Дженнифер, словно его снайпер стоит там. Моран вполне может выполнять его прихоти, какими бы  дурацкими они не были. А еще он может испортить прекрасное лицо Джеймса, напомниnm ему о том, что тот ... идиот. Дждеймс злился на это, но ничего сделать не мог. Себастьян был ему почти другом. ПОЧТИ, слишком важное слово. Друзья - это балласт, который тянет на дно, как и любые другие привязанности. Именно поэтому он, Король преступного мира , - неуязвим. Все, что у него могут забрать,он вернет. Незаменимых не существует, кроме него самого, разумеется.
- О, мой телефон мне слишком дорог, думаю, ему не захочется летать, - спокойно поясняет Джим, говоря очевидные вещи, словно Джен является ребенком.
- Не голоден, - все в том же тоне добавляет он и скрещивает пальцы на руках, кладя их к себе на колени. Он не нуждается в проявлениях заботы. Похоже, Уайт быстро понимает свою ошибку, потому что не проходит и 20 секунд, как выражение ее лица приобретает умиротворенность и уравновешенность. Это уже больше походило на нужный диалог. На тот диалог, которого и ждал Мориарти.
"КОНЕЧНО, БУДУТ ПОРУЧЕНИЯ, ИНАЧЕ, ЗАЧЕМ Я ЗДЕСЬ!?" - мысленно бушевал он, оставаясь невозмутимо спокойным внешне.
- Очень скоро я исчезну из Лондона. Тебе неважно знать о том, где я буду. Ты будешь передавать информацию, которая мне понадобится и исполнять приказы. Способ связаться с тобой я найду сам.

0

9

Дженнифер действительно вела себя как ребёнок, так как практически каждую фразу, произнесённую Мориарти, она мысленно передразнивала.
"Тебе неважно" бла бла бла. Я вообще-то сама могу решить, что для меня важно, а что нет. Хотя, конечно, какая разница знаю я или нет! Будь то поездка в Бельгию поесть вафли или обратно в саму Преисподнюю. По крайней мере, час назад он, казалось бы, был именно там. Не в Бельгии, разумеется. Это же Мориарти.
- Хорошо. Буду сидеть и ждать, пока ты свяжешься со мной, - девушка пожала плечами и села на диван, демонстративно медленно закинув ногу, и демонстративно медленно переворачивая страницы книги, которую она только что нашла под подушкой. Нет, ну а что? Ей стоять у парадного входа подобно истукану? Нет уж, увольте. Где выход - Джеймс знает и без подсказок от Уайт. И, судя по тому что он сказал ранее, оставаться больше Мориарти здесь не собирался.
Как странно, что Дженнифер так быстро отошла от шокирующей новости, что её босс жив. Возможно, это произошло, потому что злость на него затмила тоску, которую девушка испытывала где-то час назад. Удивительная женская психология! В своём деле Уайт была профессионалом, когда нужно - она умела заткнуться и не показывать свои бабские выкидоны. Не всегда, конечно, а только тогда, когда Дженнифер этого хотела. Сейчас же творилось что-то непонятное. Она вроде взяла себя в руки, но вроде и хотелось показать боссу, что более чем недовольна. Но если задуматься, то эта затея более чем бессмыслена: Мориарти и без всего этого с лёгкостью догадался бы, в чём причина женского недовольства. Если человек самый опасный преступник в мире, то он прекрасно разбирается в психологии человека.
Дженнифер так задумалась, что неожиданно вздрогнула, когда по стеклу широкого окна забарабанил дождь. Естественно, дождь - это не шокирующее явление для Лондона, но Уайт была так погружена в свои мысли, что даже такой незначительный звук вернул девушку на землю.
Эх, вот бы в отпуск куда-нибудь в Италию. Или на Мальдивы...я бы там утопилась.

+1

10

Джим смотрит пристально, только так он и умеет. Он чувствует, что усталость распространяется по всему телу. Он чувствует.  Впервые за долгое время ему просто хочется отдохнуть и не видеть никого кроме себя. А самое паршивое то, что ничего еще не кончилось. Вся его смерть, красивый спектакль с великолепными декорациями, только начало нового представления. Он всматривается в глаза девушки, пытаясь найти в них ответы на своих вопросы, но в них застыло какое-то детское, почти наивное изображение.
Джим не склонен к сантиментам, он просто смотрит на картинку со стороны. Он знал на что шел и знает, что будет дальше. Запущенный им механизм пока не дал сбоев. Какое ужасное слово  "пока". Мориарти кривится, отводит взгляд и смотрит куда угодно, лишь бы не слушать Дженнифер. Собственные эмоции делятся надвое: раздражение, его бесит поведение девушки. Кто она такая, чтобы спорить с ним? Кто ОНА такая, чтобы направлять на него пистолет? КТО ОНА?
Ее покорность тут же сбивает настрой и вторая половина Джеймса проявляет человечность, заставляя гнев и раздражение уйти на второй план. Его помощница ему еще понадобится. Джим знает, что доверять ей можно, наверное, он знал это с самого начала, но никогда не придавал этому какое-то значение. Уайт была для него таким же работником как многие другие, без привязанности к ней. Он знал, что может заменить ее на другую, но не сейчас, не сейчас. Джим чувствовал, ее к себе привязанность и открыто пользовался ей без доли сожаления о том, что Дженнифер может испытывать неприятные эмоции. Он не давал ей поблажек, это был ее выбор, работать на него. Она знала, на что шла. Знала ли?
Джим кивает в такт своим мыслям. По стеклу начинают барабанить капли дождя, но мужчина так и сидит с прикрытыми глазами, погрузившись в самого себя. Злость уже отступила, остался только разум, который еще никогда не подводил его. А Дженнифер сидит напротив, молчит и не мешает. От молчания проходит и раздражение, видно, что девушка прибывала в своих мыслях, обдумывала его слова?
- Я не вернусь в Лондон, - Джим говорит спокойно, хотя знает, что будет скучать по этому городу. Скука, вот что им овладевала, но не сейчас. Сейчас его ждет путешествие в места, о которых мало кто знает.
- Англия должна забыть о том, что существует Джим Мориарти. Для королевы, всей свиты, для правительства я должен буду умереть через какое-то время.
Джим знает, что свою смерть ему придется подстроить еще раз. Обмануть Майкрофта будет сложнее, чем обмануть АГРА, но чем сложнее, тем интереснее.
Дождь набивает ритм Лунной Санаты, а Джеймс, неожиданно для себя, интересуется:
- Назови то, что никогда бы не сделала бы для меня. - Его просьба, нет, это уже не просьба, Джеймс приказывает. Он меняется в позе, садится, прищуривается и ждет ответа. Он хочет знать, на что она готова, он хочет понять, насколько важны эмоции в человеческом общении. Джеймс никогда не испытывал тех высоких чувств, которые воспевались в книгах. Страх, раздражение, злость, веселье, радость, скука, скука, скука, но не привязанность, не такая, какая была у Дженнифер. Она не походила на зависимую, нет, но почему-то всегда исполняла его задания.

0

11

- Назови то, что никогда бы не сделала бы для меня.
Эти слова прозвучали так провокационно, что девушке в ту же минуту захотелось сесть на колени Мориарти, и, оттолкнув его назад на спинку кресла, шептать на ухо что-то вроде: "Я сделаю для тебя абсолютно всё."
Была бы Дженнифер всё той же ученицей престижного колледжа, милой девочкой, она бы покраснела от собственных мыслей, так что разгоревшиеся щёки пришлось бы прикрывать руками. Но эта Уйат уже вполне неплохо могла контролировать себя, поэтому подобные фантазии отразились на лице лишь лёгком закусываем нижней губы. Джен часто так делала, когда всерьёз думала, или когда сомневалась в чём-то, так что подобная мимика не могла вызвать никаких подозрений.
Нельзя заявить, что подобные мысли летали часто в этой голове, но, допустим, сейчас это обоснованно, так как Джеймс оказался жив, а Дженнифер...а с ней всё понятно.
На самом деле, это довольно сложный вопрос. Нет, ответ очевиден, но нужно подобрать тот, который устроит Мориарти. Если Уйат сейчас начнёт клясться в вечной любви или в вечной преданности, Джеймса вырвет прямо на милый белый коврик, которым, между прочим, Уайт немного, да дорожила. Вообще, девушка любила все красивые вещи в своей квартире, ведь она их сама выбирала. Поэтому красивые вещи в квартире были абсолютно ВСЕ. Вплоть до цвета розеток.
Отрицательного же ответа просто быть не могло. В смысле, если Уйат действительно начала бы перечислять. Джеймс бы просто сказал на это: "Встала и вышла." И всё равно, что это не его квартира.
В итоге Джен ответила спустя четыре секунды после того, как последнее слово Джеймса было произнесено.
- Я никогда не смогла бы ответить на этот вопрос, - шатенка слегка наклонила голову вбок, её губы растянулись в милой улыбке. Но это была совсем не влюблённая улыбка, или какая-то отсылка к этому чувству. В ней отражались только покорность и смирение со своей тяжкой судьбинушкой.
Дженнифер надеялась, что Мориарти правильно поймёт что она имела в виду. Вроде бы ответ и противоречил сам себе, ведь на вопрос она как бы и ответила. Но вся суть и была в этом " как бы ". А вторая, самая важная часть была в том, что, единственная преграда для неё - этот вопрос. А всё остальное - только попроси, мой милый.

+1

12

Джим с интересом изучал реакцию Дженнифер и то, как меняется выражение ее лица. Всего лишь закусанная губа – прекрасно! Реакция подчиненной порадовала его, она действительно сделала большие успехи в управление собственных проявлений эмоций – «не без моей помощи, конечно». Для Джима вопрос с подвохом был своего рода забавой, проверкой – а мог ли он положиться на нее, если … и тут можно было перебрать сотни тысяч вариантов. По старой памяти Джеймс знал, что некоторые обстоятельства могут… удивить. Неприятно удивить. Учитывая нынешнюю ситуацию, хотелось быть уверенным во всем, в том числе и в Уайт.
Он тянет губы в улыбке, чуть разжимает челюсть, показывая верхний ряд зубов, а после и вовсе начинает смеяться. Если сначала это приглушенный, тихий смех, то под конец Мориарти хлопает в ладоши: - Прекрасно, Дженнифер. Прекрасно.
А после замолкает, склоняя голову на бок. Взгляд перебирается на настенные часы и мужчина едва заметно дергает бровью –  слишком долго.
Можно было бы и дальше продолжить эту игру, сказав нечто вроде: «это не ответ», - эксперименты над психологией людей никогда не могли надоесть. Впрочем, Джим вообще не любил скучных людей в своем окружении – таких мы не держим.
Уайт, например, была весьма эмоциональна, подстать ему самому, - он отворачивается от стенки, бросая взгляд на девушку, - только вот ее эмоции ее и погубят. Обременения себя какими-то узами ставит под опасность все, впрочем, девушку это не должно касаться. А что, если сравнить ее с Мораном?
На манер своей секретарши мужчина закусывает губу, специально повторяя ее жестикуляцию, взгляд, позу. Вообще-то ему просто было интересно, заметит ли это Дженнифер, а как именно сидеть и размышлять особого значения и не имело.
Моран ему предан или Моран работает на него за деньги? Шестьдесят на сорок, учитывая выходки Джима, которые видел полковник и ситуации из которых он его вытаскивал, Мориарти все же ставил на преданность. Славный пес. Дженнифер на собаку не походила вовсе.
Звонок телефона прерывает размышления. Мужчина достает сотовый из кармана, прекрасно понимая, кто звонит, а потому сбрасывает трубку, прежде, чем исполнитель успевает допеть последнее слово. Все равно уже известно, что сейчас было бы произнесено.
- Пошли. – Мужчина меняет взгляд, встает с дивана и направляется к черному выходу, ловя непонимающий взгляд, он снисходит до объяснения:
- Моран, - комментирует он, словно это должно объяснить все. Потом Джеймс вспоминает, что перед ним – точнее, за его спиной – не Шерлок Холмс, а потому добавляет:
- Служба безопасности около дома, и я буду вынужден с ними поехать, - должно быть Майкрофт расстроился, когда узнал о том, что Джим сбежал, после событий на крыше. Впрочем, сам виноват, Мориарти дернул было плечом.
- Не переживай, дорогая, ты ведь знаешь все свои обязанности, пока меня не будет? Вот и умница, - он берет ее за подбородок, отводя голову чуть в сторону, - возможно ты отправишься в отпуск. Надеюсь, ты хочешь повидать другие страны?

+1

13

Когда Джеймс захлопал в ладоши, девушке представилось, что она находится в цирке. Но не сидит на трибунах, рядом со средним классом, представители которого пришли со своими визгливыми детьми. Она находится по ту сторону, в самом центре, показывая всяческие увеселительные вещи, только бы повеселить народ. И вот один темноволосый мальчик, совсем не такой как все остальные дети, начинает хлопать в ладоши. Он сдержанный, холодный, расчётливый, но именно его смех и воодушевлении во время представления радует вас больше всего.
Приблизительно такие чувства испытывала Уайт от этой ситуации. Ей было приятно доставлять удовольствие Мориарти, но не очень удовлетворяло каким способом она это делает. Не хотелось бы исполнять роль шута.
То, как мужчина скопировал её позу, не ускользнуло от Дженнифер. Боже, как же в этот момент захотелось продолжить эту игру, ну, раз уж он сейчас всё повторяет. Например, можно начать раздеваться...Благо Джеймс не увидел как девушка тихо захихикала, прикрывая рот рукой, его вовремя отвлёк телефон. Сама неосуществимость представленной в голове ситуации была смешной. Мориарти не разделся бы даже на приёме у врача.
- Пошли, - секретарша тут же становится наиболее серьёзной, заглядывая в глаза босса, чтобы разъяснить для себя ситуацию в полной мере. Имя сослуживца всё полностью объясняет, - Не переживай, дорогая, ты ведь знаешь все свои обязанности, пока меня не будет? - Дженнифер кивает, - Вот и умница.
Когда мужчина берёт её за подбородок, Уайт тихо, но наверняка слышимо для Мориарти, вдыхает воздух через немного приоткрытые губы. Она в надежде поднимает глаза в поисках его взгляда, но именно в этот момент Джеймс отводить её подбородок в сторону, лишая при этом Дженнифер возможности посмотреть ему в глаза. Всю свою карьеру у этого человека миловидная шатенка старается быть сдержанной, быть наиболее удобной и подходящей для босса, но такие моменты как этот, могли без труда вывести девушку из колеи. Так хотелось прикоснуться к его руке, задержать в этом положении, но это было бы очень глупым поступком. Мы же не мелодраме. У нас триллер, не заходите в тёмный подвал.
Прислонив указательный пальчик к своей нижней губе, Уайт задумчиво смотрит наверх, в какой-то детской манере, словно раздумывает о чём-то интересном. Через пару секунд девушка с задорной улыбкой смотрит на своего босса.
- Полагаю, я найду человека, который будет поливать мои цветы.

+1


Вы здесь » Sherlock Holmes. 2 Shot » ► Finished ◄ » Если имя твое даже шепотом произнесут, вздрогнет сердце мое.