► THE PRESENT ◄

[22.03.2011] Silence propagates itself - Eurus Holmes
[04.03.2011] Comrade Captain, what else can I say? - Bill Wiggins
[08.03.2011] Tell me the function of these relics - Elizabeth Miller
[13.03.2011] She is not the first to want my death - James Moriarty
[22.03.2011] Society prepares the crime; the criminal commits it. - John H. Watson
[16.04.2011] Canary - Sherlock Holmes
[21.04.2011] Sometimes just one second - Martha L. Hudson

► PRIVATE ◄

[20.01.2011] Give me drugs - Sherlock Holmes
[30.01.2011] Не простая задача - Sherlock Holmes
[10.03.2011] Hey, I just met you - Mary Morstan
[12.04.2011] Prison - is a lack of space and the excess time. - Sherlock Holmes
[17.05.2011]Welcome to the masquerade - Oliver Morgan
[17.06.2011] Would you like to… - Sherlock Holmes
[24.06.2011] Memento mori - Martha L. Hudson
[21.10.2011] Розенкранц и Гильденстерн почти мертвы - Ronnie Miller

► PAST ◄

[12.10.1999] Добро пожаловать в семью! - Elizabeth Miller
[18.01.2009] Not so easy to become a detective - Ronnie Miller
[10.05.2009]It's such a secret place, the Barts - Sherlock Holmes
[30.07.2009] Love is just a game - Oliver Morgan
[xx.xx.xxxx] Детские шалости - Charlie Miller
[27.03.2010] not beauty will save the world - Carolina Malory
[29.03.2010] Death does not wait - Molly Hooper
[29.11.2011] Ночь в театре - Oliver Morgan

► Alternative ◄

[31.01.2011] See my insanity - Sebatian Moran
[25.12.2011] Mayday, Mayday, Mayday - Deneuve Whelan

[19.01.2012] Сказка ложь, да в ней намек. - Oliver Morgan

[06.01.2015] Hat sich in deinen Kopf gepflanztg - Sherlock Holmes

[xx.xx.2015] The only life worth living - Mary Morstan

Вверх страницы
Вниз страницы

Sherlock Holmes. 2 Shot

Объявление

JAMES MORIARTY

ELIZABETH MILLER
Мориарти меняется, и от взгляда Розамунд это не ускользает. Тот делает шаг к ней, и ей только и остается, что поднять пистолет снова. И раз она до сих пор дышит, значит, подобный жест был ей разрешен. Она не может сделать ничего другого. Ведь если она отступит, это означает, что она если и не боится, то точно готова пойти на уступки, что в корне неверно. Стрелять тоже было глупо, даже в воздух – это может стоить ей жизни. Был вариант остаться на месте и продолжать бездействие, но перед ней был не какой-то беззащитный наркоман с улицы, а гениальный преступник. Он тоже мог быть напичкан разного рода оружием с головы до пят, и невооруженным взглядом это бы не было замечено – Марлоу это знает, как никто другой. Так что ей нужно держать Мориарти на расстоянии, и лучший способ сделать это – вновь наставить на него пистолет.
(Продолжение)
RICHARD Z. WETTINER
Janine Hawkins
MAGNUSSEN
MYCROFT HOLMES

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock Holmes. 2 Shot » ► Private ◄ » Не простая задача

Не простая задача

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Не простая задача

https://secure.static.tumblr.com/44e502e39ce0bb7bc6ff36ad998a247e/e7dzxmr/cl0nzwdxr/tumblr_static_tumblr_static__640.gif

https://68.media.tumblr.com/a5b178e8881a2e1fb7bfe6d4138f4945/tumblr_ocw8qp8MMi1sepjwbo6_400.gif

Участники:
Шерлок / Элизабет

Время и дата:
30.01.2011, утро

Очень сложно обманывать, но куда сложнее обманывать гения. Элизабет либо неооценивает Шерлока, либо переоценивает себя. В любом случае, для Холмса это очередная глупая встреча (которой нет места быть), а вот для девушки это целая возможность.

+2

2

Новость о краже редких книжных экземпляров XV-XVI веков недалеко от аэропорта Хитроу разлетелась за считанные секунды, проникнув в самые потаённые углы Лондона и всего мира. Как говорят свидетели и камеры на улицах, четверо мужчин в ночь с 28 по 29 с лицами животных проникли через просверлённые отверстия в окнах и на верёвках спустились в оснащённое датчиками движения хранилище, отключив сигнализацию. Ограбление, конечно же, грандиозное: сто шестьдесят ценных изданий, антикварные труды Леонардо да Винчи, экземпляр "Божественной комедии" Данте и копия книг Николая Коперника в общей сложности составили два миллиона фунтов. Рекордна сумма ограбления! Скотланд-Ярд был поражен легкостью и дерзостью, с которой грабители совершили преступление, а трое коллекционеров, коим принадлежали украденные книги, отмалчивались.
Тогда Шерлок посчитал обыкновенную кражу пустой тратой времени, и раза четыре, если не больше, отказывал инспектору помочь с делом. Но обстоятельство следующего утра изменило планы всех, а дело, которому с натяжкой можно было присвоить пять баллов, неожиданно увеличило заинтересованность Шерлока до семи. Уже неплохо.

* * *

Дом на Грейт-Ормонд-стрит, который так и не встретил хозяина этой ночью, выглядел неприметно, но детали квартиры выдавали хозяина с головой: редкие виды растений на подоконнике, винтажные украшения, разбросанные по всей площади гостиной, старые картины великих мастеров своего дела и даже сама дверь говорила о статусе погибшего. На тротуаре самого дома копошилась полиция, лениво переставляя ноги. Неторопливость ума прямо пропорционального говорила о скорости передвижения. Закатив глаза, Шерлок поправил ворот пальто и подошёл к телу, благо, распихивать в стороны людей ему не пришлось - за него это сделал другой человек, приветливо махнувший рукой. Ещё один позитивный идиот.
- Убит один из коллекционеров, - начал незнакомый сержант. - Не знаю, зачем инспектор Лестрейд пригласил вас, мистер Холмс, потому как причина его смерти очевидна, - в ответ на насмехающийся взгляд Шерлока, сержант разгладил набежавшие складки с живота и вздёрнул подбородок. - Да-да, это обычное ограбление. Таких сплошь и рядом. Посмотрите: кошелёк пуст, паспорт и документы пропали. Здесь делать нечего такому человеку, как вы. Простите, что побеспокоили.
Пока полицейский разговаривал, Шерлок быстро оглядел тело. Дорогой костюм, сшитый на заказ, часы Breguet на левом запястье, перстень с чёрным сапфиром. Неужели грабители были настолько глупы, что нашли лишь пару тысяч фунтов, но проигнорировали куда большее богатство?
Шерлок наклонился к трупу. Руки, ногти чистые. Снял ботинки и носки, чем вызвал возмущённый вздох. Чисто. Как же не хватало Джона, который всегда выполнял эту часть работы, но тот то ли снова на работе, то ли снова на дурацкой конференции в другой части страны. Что ж, придётся развлекаться одному. На голубоватой рубашке образовалось кровавое пятно. Пуля попала в лёгкое, но одним выстрелом тут не обошлось. Осмотрев волосы и кожу головы, Шерлок спустился чуть ниже, к шее. Вот и оно!
- Вы ошиблись, - поднявшись с колен, он непринуждённо указал на маленькую точку, словно комариный укус. Смертельный. - Дорогие часы, подчеркивающие статус, перстень, что забыли снять. Как думаете, сколько он стоит? Нужно быть слепцом, чтобы не заметить. Проведите биологическую экспертизу и поймёте, что выстрел с ограблением  - лишь прикрытие отравления. Возможно, он знал, кто украл те ценные книги. Или был причастен. Пришлите мне результаты анализа. Удачи вам, мне же здесь делать нечего.
Шерлок победно улыбнулся и, перекинув конец шарфа через шею, направился ловить такси. Не прошёл он и квартала, как надоедливые журналисты успели окружить здание, покрывая каждого участника расследования вопросами и вспышками камер. Быстро прикрыв шею воротником и спрятавшись за ним, Холмс прибавил шаг.
Его кто-то позвал или это эхо?
- Я не отвечаю на вопросы, мисс. Не тратьте время даром и позаботьтесь лучше о своей только начавшейся карьере, - где-то внутри кричал Джон "не груби, не анализируй, молчи", потому, решив послушать друга в его отсутствие, поджал недовольно губы. - Не стану себя задерживать. Хорошего дня!
Порой глупые наивные вопросы, редко относящиеся к делу, вымораживали. Телевизионщики, как и обычные писатели заунывных статеек, походили на крыс. А что делают с крысами? Правильно, уничтожают. Жаль, но четвёртую власть никогда не спишут со счетов - она ведь бывает полезна. Для тех, кто любит сказки.

+2

3

Встреча, которая состоялась вчера – была весьма приятной. Хотя порой были какие-то определенные нестыковки и презренный взгляд. Только все это глупости. Надо привыкать. В этом городе редко можно встретить улыбающихся людей. Дождь словно смывает радость этого города, оставляя лишь место для домашнего уюта и крепкого кофе. Его улицы, его дома – все пропитано душистым ароматом кофе  или чая. Совсем другой мир, к которому еще долго привыкать. Даже идя по улице, приходится убирать улыбку, которая всплывает автоматически.
Дрожь от холода никак не покидает ее тело. Она так привыкла к теплому солнце, что все еще не может привыкнуть, что тут почти всегда холодно. Закрываясь плотнее  шею шарфом, девушка пробирается через толпу людей.
Журналисты порой ужасные. Они хуже скота. Лезут туда, куда не следует, и задают такие вопросы, которые так же не следует. Весьма удивительно и отвратительно. Их учат другому. Говорить правду. Показывать миру, то чего они не могут увидеть. Рассказывать историй, которые реальные, а не выдуманные. Не унижать и не оскорблять и уж точно не ломать жизни. Сколько журналистов сломали жизни людям? Тысячи. Просто никто не рассказывает об этом. Все закрывают глаза, словно так и должна работать данная система, но это не так. У них другое предназначение, которое было важным для Элизабет.
Она хотела узнать события этого случая. Так как только вчера была на подобным вместе с Лестрейдом. Обсуждала и пыталась взять интервью, а сегодня уже второй такой случай. Миллер понимала, что дело не чисто и знала некоторые детали, которые не могла афишировать и уж тем более рассказать в статье.

«Как же вас тут много», - томно вздохнув,шатенка попробовала пробиться, но ее попытки увенчались провалом. Неприятный момент. Она отвела взгляд в сторону и увидела знакомую шевелюру. Нет, она не была знакома с этим человеком, но много времени просматривала его фотографии в интернете.
Проскользнув, в надежде, что ее никто не заметит, Лиз поближе подошла к Шерлаку Хомсу. Ничего не случилось. Она ожидала, что ее сердце забьется в бешеном темпе, надеялась, что е будет волновать, а по телу пробежит холодный пот, но нет, все оказалось не так. Это был обычный человек, словно первый встречный.

- Простите, Вы же Шерлок?
«Как?» - удивленно посмотрев на высокого мужчину, Миллер нервно застегнула вверхнюю пуговицу плаща и убрала блокнот в сумку. Как-то непроизвольно девушка попробовала скрыться от него. Словно он ее увидел голой.
- Это не так и приятно, когда так смотрят, - только сейчас девушка заметила, что у нее из-под короткого плаща торчит клетчатая рубашка, которая почему-то была не заправлена полностью в темные узкие джинсы. Да и вид у нее был очень сонный из-за того, что она совсем не давно тут,  а время отличается. Синяки были тому доказательством, вот только она их с утра скрыла под слоем тонального крема.

- Шерлок Хомс, мне Лестрейд говорил, что вы великолепный сыщик, так вот вы же не думаете, что это обычный случай? Я сверила данные и это совсем не так, только слепой может этого не заметить.
Назойливость – это вот обязательная черта, когда ты журналист и хочешь иметь работу. Даже если это не нравится, как тебе, так и собеседнику.

- Простите, но только скажите, что вы думаете? А я вас отвезу, - убрав прядь распущенных волос за ухо, Миллер весьма нагло улыбнулась. Не стоило ей этого делать, но почему-то ей показалось, что это может сработать.

https://media.giphy.com/media/IZxDrdcOcf7Xi/giphy.gif

+2

4

"Сказка - ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам - урок". Кажется, журналисты довольствовались этой фразой чаще, чем сами писатели детских сказок. Безграничный их полёт фантазии мог обрушить на город лавину недовольства, устроить пожар на лицах граждан либо спасти виновного от смертной казни. Такая власть в руках, а они так бездарно её используют, сочиняя нелепицу. Взять того же Джона: вечно всё гипертрофирует, искажает суть и зацикливается на эмоциях. Теперь ещё и увязавшаяся дамочка, желающая узнать всё и сразу. Можно понять стремление быть услышанным - нельзя давать надежду на несбыточное.

Шерлок медленно расправил плечи и даже бровью не повёл на выпад, продолжая разглядывать журналистку. Небольшой опыт в своей сфере и большой - общения с коллегами легко могли компенсировать нахальство молодой особы. Возможно именно потому Шерлок не отходит и не пытается игнорировать само её присутствие. Она смотри прямо, с долей высокомерия и вызова. Прямое доказательство того, что трепыхающиеся ресницы и взгляд исподлобья не помогут тем, кто решил заинтересовать детектива. Больше разозлят, прикидываясь глупыми фанатками.

- Разве я на вас смотрю? - Шерлок не улыбался, а в интонации всё равно прослеживалась лёгкая насмешка. Разное восприятие терминов - очередной туз в рукаве. Умеючи им пользуясь, можно неплохо разыграть кон. - Да и как журналист вы должны были привыкнуть к излишнему вниманию со стороны. Не стоит прикрывать то, что заметно всем, мисс. Попытайтесь подобрать себе подходящий, мм... - Шерлок провёл по своему нижнему веку и, делая попытку вспомнить слово, очертил пальцем круг окрест глаза, - ...или же побольше спите. Разница в пять часов негативно сказывается на внешнем виде и работоспособности.

Американский акцент чуть резал ухо. За свою жизнь Шерлок пребывал в Штатах четыре месяца в общей сложности. Учёба по обмену помогла ему аккумулировать необходимую для работы информацию и систематизировать её. Уже тогда, студентом, Шерлок осваивал и разрабатывал собственную методику анализа. Сидел в комнате, предпочитал общению наблюдение. Потому и не сходился с людьми. Шерлок едва заметно хмыкнул. С тех пор ничего не изменилось. Только вот сейчас люди тянулись к нему. За помощью, советом или просто вопросами.
Несмотря на то, что Шерлок собирался уходить и закончить так и не начавшийся диалог, знакомое имя поставило невидимый барьеры со знаком "стоп".

- Кто? Лестрейд сказал? - губы чуть скривились одновременно с приподнятой бровью. Судьба или случай - Шерлок мало верил в совпадения. Столько интересных мест преступлений, огромное количество инспекторов в Ярде. И в этом многообразии вероятностей, в этот час и день, на пути встретился знаменитый детектив. Кто поверит в такое? - И вы "проглотили" букву. Моя фамилия - Холмс, - сказал Шерлок как бы между прочим. С таким же успехом можно было произнести "поезд ушёл и забрал все рельсы".
С прищуром он достал из кармана телефон и проверил новостные сводки. Ничего нового в них не сообщалось. Холмс позволил себе поджать губы и снова обратил внимание на стоящую журналистку.

- "Только слепой может заметить", - повторил Шерлок с иронией и оглянулся назад. Машины редко появлялись, а такси не показывалось на Грейт-Ормонд-стрит с тех пор, как полиция оцепила здание. - Не в моей компетенции раскрывать вам детали расследования, полномочий инспектор не давал, а если бы и оказал мне такую почесть, - Шерлок пожал плечами, - я бы не сказал. Скучно! Докажите, что вы не слепы.

Отзеркалив нагловатую улыбку журналистки, Шерлок кивнул головой. Ждать кого-либо или что-либо он не любил. Вероятность поймать такси в таких условиях росла совсем не в геометрической прогрессии, а машина, одиноко пристроившаяся у обочины, выглядела с каждой минутой как подарок в металлической обёртке.

- Похвально, что вы сделали попытку докопаться до сути. Почему бы вам не рассказать мне, что думаете о деле? Куда интересней разобраться самостоятельно, чем воспользоваться услугами детектива, - сделав лёгкий выпад рукой, приглашая девушку пройтись до её машины, Шерлок счёл необходимым улыбнуться. - Вы же не какой-то там... полицейский.

Если и не выйдет продуктивной беседы, то отсутствие перспективы ожидания транспорта вселяло в Холмса надежду на удачно сложившийся день. Ещё бы парочку убийств, несерьёзного ограбления, загадки на три пластыря - и можно считать, что идеал достигнут. Спрятав руки в карманы, он спустился с бордюра и размеренным шагом отправился к машине. Сведения, что можно было заполучить от журналистки, приблизили бы самого Шерлока к самой разгадке. Полицейским доверять нельзя - они даже отличить пулевое ранение от отравления не могут. А вот СМИ... О, разве можно отказаться от такого соблазна?

Шерлок остановился около двери нужной - ошибиться было сложно - машины и смиренно ждал. Бегло, в кармане, отправив смс Джону, он откинул ворот пальто. Солнечное утро выдалось на удивление жарким.

Отредактировано Sherlock Holmes (3rd May 2017 22:09)

+2

5

Что вызывал мужчина напротив? Недовольство. Хотелось взять огромную сковородку и дать разочек ему по голове, чтобы он понял, что все не так. Только что не так? В чем его винить? В том, что он весьма догадливый и умеет этим пользоваться? Хотя догадливый немного даже не подходит, так как он был действительно умный. Не могла же Элизабет прийти на встречу с таким человеком не узнав о нем побольше из интернета. Эта прелесть двадцать первого века, когда ты можешь одним нажатием узнать практический все, что тебя действительно интересует. А сейчас ее интересовал этот напыщенный индюк, которого придется интриговать. Видимо работать в стиле, смотрите какие у меня милые глазки, а еще есть сиськи и накаченная попка – не прокатит. А жаль, так было бы меньше возни. Скажете, что это вульгарно и не красиво. Посмотрите где мы живем, нет, это еще даже прилично. Использовать флирт, чтобы добыть информацию. Лиза не лезла в постель – это она считала аморальным, но никто не запрещал строить глазки и вести себя, как идиотка.

« И, правде, не смотрит же, надумала еще!»
От его насмешки стало не по себе. Словно она оказалась совершенно голой перед огромной аудиторией. Причем не, потому что тело не подходило для подобного выхода, а потому что она была к этому не готова.

- Вы сейчас сказали, что я плохо выгляжу? Как это… - нет, она даже не обиделась, - это должно быть неприятно, но я это и сама знаю. Сон мне в ближайшие года не светит, как видите. Причем, возможно, что виновник моей бессонницы будете именно вы.
Мимо делом сказать то, что ей нужно скрывать. Нет, он ведь не настолько гений, чтобы понять ее подтекст. Верно? Нервно подправив очередной раз прядь волос за ухо, девушка слегка надула щеки, словно ее это хоть как-то задело.

- Он самый, - словно одержав маленькую победу, девушка подняла голову повыше, а на лице промелькнула улыбка, которая скрылась мгновенно, как только заметила Элизабет.

- Ой, простите, - и снова он ставит ее на место. Что за дьявол вообще? То возвышает, то вновь роняет лицом в грязь. Она и сама, конечно, молодец, кто уж путает или забывает буквы в фамилий человека, которого хочет допросить. Что еще невероятно, так это то, что она за ночь прочитала эту фамилию раз сто, если не меньше.

«Вы меня в гроб уже сейчас хотите свести», - тяжелый выдох и вновь опущенная голова.
Теперь ей еще и был брошен вызов, вот только она не такая простая, чтобы выдавать сама информацию. Вообще ей все эту нужно, чтобы собрать информацию не совсем для журнала или газеты. Конечно, это тоже, но в меньшей степени.

- Вы прекрасны, - похлопав великому Шерлоку Холмсу, девушка заулыбалась во весь рот. Хотите меня проверить? Собственно, я бы была не против, если бы это было действительно интересно. Извините, я не отличаюсь умом и дедуктивным мышлением, но  все же некоторые вещи замечаю, а вот вы нет.
Последовав за Шерлоком, девушка удивленно посмотрела на спутника, который совершенно не ошибся в выборе машины, от чего она готова была поймать свою челюсть, которая слава богу предательский не упала.

- Если я спрошу, как вы догадались – это будет слишком, - поняв, что расспрашивать о таком, смысла нет. Все, что было про него написано видимо правда. Открыв машину, девушка села за руль и завела ее.

- По поводу убийства. Вчера и сегодня – это же не совпадение? Умирают люди, которые имеют определенный статус и деньги. Я бы сказала так, убийца хочет чего-то другого, но чего? Если я скажу, что все это может перерасти во что-то более серьезное? В последнее время в Лондоне совсем не тихо. Иногда, я жалею, что переехала сюда, как человек, а вот как работник, то это идеальное место для сбора информации.

Подождав, пока Шерлок сядет так, как ему удобно, девушка тронулась с места.  Вообще в ее машине была самая настоящая чистота. Даже пыли не было. Даже опаздывая, пока стоишь на светофоре, девушка часто протирала все. Тому была причина, она чихала на пыль, а еще ничего лишнего. Нигде ничего не висело. Разве что пустая посуда от кофе стояла рядом с ручником.

- Куда вас отвезти?
На самом деле она была сейчас напряжена. Его фраза о том, что она может быть полицейским немного ее смутило. Не может такой ум выкидывать случайные фразы, но решив это все проигнорировать, словно это даже ее не заинтриговала, девушка вырулила на главную дорогу.

- Шерлок Холмс, вы же любите загадки? А если она будет сложной и без подсказок?

+2

Вы здесь » Sherlock Holmes. 2 Shot » ► Private ◄ » Не простая задача